Janeiro de Grandes Espetáculos anuncia vencedores de 2017

Evento aconteceu nesta última sexta-feira (3) e, com mais de 25 trofeús, a Associação dos Produtores de Artes Cênicas de Pernambuco (Apacepe) contemplou os escolhidos em diversas categorias

por Rebeca Ângelis sab, 04/02/2017 - 17:30
Divulgação Associação dos Produtores de Artes Cênicas de Pernambuco (Apacepe) contemplou os escolhidos em diversas categorias Divulgação

A Associação dos Produtores de Artes Cênicas de Pernambuco (Apacepe) premiou, na noite desta última sexta-feira (3), no Teatro Apolo, localizado na área central do Recife,  os melhores artistas, produtos e peças que participaram da 23ª edição do Janeiro de Grandes Espetáculos deste ano. Com mais de 25 troféus, os escolhidos foram contemplados de acordo com as categorias de artes cênicas adulto e infantil e espetáculo de dança. A produção adulta Alguém pra fugir comigo, do Resta 1 Coletivo de Teatro, bem como a  produção infantil, ‘Vento forte para água e sabão’, da Companhia Fiandeiros de Teatro, foram um dos grandes destaques da noite. 

O grupo de jurados foi composto por Breno Fittipaldi, Jorge de Paula, Rita Marize, Ana Elizabeth Japiá, Márcia Cruz, Samuel Santos, Dielson Pessôa, Nadja Maria e Viviane Ferreira. A ocasião contou ainda com a apresentação dos músicos Beto do Bandolim e Beto Hortis, além das perfomances da bailarina Inaê Silva e do mágico Rafael Santacruz. Confira a lista completa dos vencedores e respectivas categorias:

Artes Cênicas – Adulto 

Melhor Espetáculo

Alguém pra fugir comigo – Resta 1 Coletivo de Teatro

Melhor Diretor

Analice Croccia e Quiercles Santana – Alguém pra fugir comigo

Melhor Ator

Diógenes D. Lima – O mascate, a pé rapada e os forasteiros

Melhor Atriz

Soraya Silva – Olhos de café quente

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Barros – pa(IDEIA) – Pedagogia da libertação

Melhor Trilha Sonora

Juliano Muta, Leonardo Vila Nova e Tiago West – pa(IDEIA) – Pedagogia da libertação

Melhor Iluminação (empate)

Elias Mouret – Alguém pra fugir comigo

Júnior Aguiar – pa(IDEIA) – Pedagogia da libertação

Melhor Cenário

Diógenes D. Lima, Gustavo Teixeira, Triell Andrade e Bernardo Júnior – O mascate, a pé rapada e os forasteiros

Melhor Figurino

Marcondes Lima – Ossos

Melhor Maquiagem

Manuel Carlos de Araújo – Puro Lixo, o espetáculo mais vibrante da cidade

Artes cênicas - Infantil

Melhor Espetáculo

Vento forte para água e sabão – Companhia Fiandeiros de Teatro

Melhor Diretor

André Filho – Vento forte para água e sabão

Melhor Ator

Tiago Gondim – Vento forte para água e sabão

Melhor Atriz (empate)

Juliene Moura – Chico e Flor contra os monstros na ilha do fogo

Daniela Travassos – Vento forte para água e sabão

Melhor Ator Coadjuvante

Ricardo Angeiras – Vento forte para água e sabão

Melhor Atriz Coadjuvante

Geysa Barlavento – Vento forte para água e sabão

Atriz Revelação

Gabriela Melo – Brinquedos e brincadeiras

Trilha Sonora

André Filho e Samuel Lira – Vento forte para água e sabão

Melhor Iluminação

Carlos Tiago Alves Novais – Chico e Flor contra os monstros na ilha do fogo

Melhor Cenário

Antonio Veronaldo e Uriel Bezerra – Chico e Flor contra os monstros na ilha do fogo

Melhor Figurino

João Denys e Manuel Carlos – Vento forte para água e sabão

Dança

Melhor Espetáculo

Segunda pele – Coletivo Lugar Comum

Melhor Bailarino

Júlio Roberto – Bacnaré: 31 anos de resistência

Melhor Bailarina

Maria Agrelli – Segunda pele

Melhor Iluminação

Luciana Raposo – Segunda pele

Melhor Figurino

Gustavo Silvestre – Amor, segundo as mulheres de Xangô

Trilha Sonora

Caio Lima e Hugo Medeiros – Segunda pele

COMENTÁRIOS dos leitores